• Новости

27 января исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Одним из самых длительных и героических сражений Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда, которая продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано силами Красной армии раньше, 18 января 1943 года. Учащиеся сегодня стали участниками классных часов и уроков Мужества "Непокорённые", посвящённых памятной дате. Ребята посмотрели интервью с жительницей Ленинграда Н.В.Строгановой, познакомились с дневником Тани Савичевой, вместе с родителями приняли участие в акции "Блокадная ласточка".

День Героев Отечества — это памятная дата России, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. К этому дню учащиеся познакомились с историей появления Ордена и Звезды Героя, узнали об известных личностях, которым присвоено звание Героя. Ребята узнали, что Герои были во все времена. Вспомнили о некоторых исторических героев, прославивших нашу Родину. Александр Невский, Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.

7 декабря - день памяти Героя Советского Союза А.В.Горбатова, в честь которого названа наша школа. Традиционно в этот день учащиеся рассказывают о подвигах и заслугах Героя. Для справки: Александр Васильевич Горбатов (9 марта 1891 — 7 декабря 1973) — советский военачальник, генерал армии (1955); командующий 3-й армией (1943–1945), командующий ВДВ (1950–1954). Герой Советского Союза (10.04.1945). 21 марта 1891 г. недалеко от города Иваново родился А.В. Горбатов. Как и полагается крестьянскому сыну, с малых лет он был работником. Не знал тогда Александр, что он пройдёт три войны, станет командармом, будет комендантом Берлина и о нём снимут художественный фильм «Генерал».

Герб-отличительный знак государства, города, сословия, знатного рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, значках. Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связана с его историей, традициями и ментальностью. Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодня во всех классах школы прошли классные часы и музейные уроки. А так же с активом школы было проведено коллективно -творческое дело «Наш герб».

Воспитанники подготовительной к школе группы № 4 посетили школьный музей боевой и трудовой славы. Анна Ивановна, педагог-организатор, провела для ребят вводную экскурсию, на которой они познакомились с экспозициями и экспонатами музея.