• Кантри-огород

Многие дети, живущие в городе, не имеют возможности почувствовать себя ближе к природе, работая на огороде или в саду. Они почти ничего не знают о том, как выращивают зелень, овощи и фрукты.

«Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Дай человеку удочку, и он будет сыт всю жизнь», — гласит известная поговорка. Её можно применить и к работе на земле. Обучать этому можно уже с младших лет, например, на небольшом школьном огороде. Таким образом дети становятся более самостоятельными, знающими, и учатся ценить продукты, полученные трудом фермеров.

Именно такие идеи были заложены в проект нашего кантри-огорода.

В настоящее время наш участок используется для выращивания овощей и злаков с целью формирования у детей представлений об огороде, о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста; о пользе для человека. У детей развивается познавательно-исследовательская деятельность путем экспериментирования. Так как в разгар вегетационного периода (летом) высаженных растений дети не учатся, поэтому сделан акцент на культурах, которые можно выращивать и собирать весной и осенью.

Также, в рамках работы кантри-огорода, часть растений высаживается еще ранней весной в группах и классах, а в начале лета высаживаются на участке.

В течение лета педагоги и воспитанники помогают в уходе и сборе урожая.