• Противодействие коррупции

Понятие коррупции определено Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которым она представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
    • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
    • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Противодействие коррупции в организации

Ответственный за организацию работы по противодействию коррупции в ОУ

заместитель директора по ВР Харитонова Анна Ивановна

Телефон 8 (8422) 20-83-88

Часы приема для сообщения гражданами информации о коррупционных правонарушениях:

• Вторник: 10:00 - 13:00
    • Четверг: 14:00 - 16:00

В соответствии с антикоррупционным законодательством РФ на первом этаже здания МБОУ "Начальная школа №200 имени А.В. Горбатова" (по адресу Пр. Ленинского Комсомола, дом 22) размещен "Ящик доверия". Выемка документов осуществляется антикоррупционной комиссией школы для проверки поступивших обращений граждан по известным им фактам коррупции.

В организации разработано и утверждено положение об антикоррупционной политике, а также план работы по антикоррупционной деятельности

• Локальные нормативные акты по вопросам организации деятельности
    • Антикоррупционная деятельность

Контакты для сообщений о фактах коррупции

В Министерстве образования и науки Ульяновской области работает «телефон доверия».

О фактах проявления коррупции или иных нарушений в образовательных учреждениях региона каждый может сообщить по телефону

8 (8422) 41-79-16

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации
    предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Колобок против коррупции.
    21 марта 2024

Ребята начальной школы познакомились сегодня с новой сказкой. После просмотра побеседовали по прочитанному материалу, а также посмотрели мультфильм про вред коррупции обществу.
    Творческий проект "Коррупции - НЕТ!".
    01 декабря 2023

Проявление коррупции является очень волнующим вопросом для нашей страны и с каждым годом коррупция принимает всё больший оборот. Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются. Информация о данной проблеме является важной и значимой для учеников всех возрастов. Начинать формировать антикоррупционное поведение у учащихся необходимо уже с младшего школьного возраста. Изучив понятие "коррупция", учащиеся изготовили наглядные пособия .
    Сказка про коррупцию.
    05 мая 2023

С учащимися второго класса прошло внеклассное мероприятие на антикоррупционную тему "Сказка про коррупцию" в ходе которого с ребятами поговорили о таких чертах человека как честность и порядочность.
    Классный час в 3 классе «Без коррупции с детства».
    10 апреля 2023

Сегодня в 3а классе прошел классный час «Без коррупции с детства». Классный руководитель, Марьяшина Н.В. рассказала ребятам что называют коррупцией, обсудили с классом причины и последствия этого явления в обществе.
    Выставка рисунков "Мы против коррупции".
    16 февраля 2023

На минувшей неделе в школьном подразделении прошла выставка работ учащихся 2-4 классов на тему "Мы против коррупции", для которой ребята представили свое видение этой сложной темы.
    Викторина "Коррупции НЕТ".
    23 января 2023

В минувшую пятницу с учащимися 4 класса прошла викторина, посвященная антикоррупционному воспитанию "Коррупции НЕТ". В игровой форме с ребятами обсудили причины и формы проявления этого явления. В завершении учащиеся вместе нарисовали несколько плакатов.